Способы манипуляции людьми
В Госдуму внесен законопроект о блокировке зеркал пиратских сайтов

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на пресечение нелегального распространения и использования аудиовизуальных произведений в Сети. Документ опубликован на сайте кабинета министров.

Авторы законопроекта предлагают ввести в российское законодательство термин «производный сайт в сети интернет» — «зеркало».

Проект закона также определяет порядок внесудебного ограничения доступа к таким сайтам.

Согласно поправкам, операторы поисковых систем обязаны удалять из поисковой выдачи сведения об указателях страниц сайтов, «на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на постоянной основе на основании судебных решений».

Минкомсвязь предлагает считать «зеркалом» интернет-ресурс, похожий по названию и виду на исходный сайт. Портал признается «зеркалом» на основании решения Мосгорсуда или судебного приказа.

Ранее глава комитета Госдумы по информполитике и информационным технологиям Леонид Левин заявил, что «зеркала» пиратских ресурсов дискредитируют систему защиты авторских прав в стране.

https://ruposters.ru/news/21-02-2017/zakonoproekt-o-blokirov…