Произошла эта забавная история 2 июля в Барселоне. Марину Котельникову, вылетавшую рейсом 0892 S7 Airlines в Москву, в аэропорту зарегистрировали на место 35А. Однако кресла под таким номером в экономе самолета не оказалось. Муж пассажирки улетел бизнес-классом, а она отказалась «делать это» стоя. При этом в шоке от дамы осталась и авиакомпания…
О конфликтной ситуации Марина рассказала 3 июля на своей странице в Фейсбуке.
«Удивлению стюардесс не было предела. Одна из них долго и методично проверяла списки с посадки, минут пять, потом подтвердила, что всё верно: «Ваше место 35А». В это время посадка завершилась и самолет начал движение к ВПП. Я стояла в хвосте самолета и ждала, когда мне предложат место на замену. Не предлагали.
Стюардессы выстроились по местам напротив меня, и я первый раз смотрела на них не снизу вверх. После этого командир корабля дал команду перевести двери в положение ARM. Похоже, он был готов взлетать со стоящим пассажиром», – пишет наша героиня.
Самая сильная манипуляция, которую люди не замечают
Как определить манипуляцию
Один из акционеров и председатель совета директоров Дил-банка, лишившегося лицензии в декабре 2015 года, Кирилл Салтыков задержан и помещен под домашний арест.
Об этом Forbes сообщил источник в силовых органах. По словам источника Салтыкова подозревают в выводе денег из банка, а также из подконтрольного ему НПФ «Благовест», лицензия у которого была отозвана в конце октября 2015 года. В пятницу «Коммерсант» сообщал о задержании владельца «Благовеста» Сергея Шахмана, которого также обвиняют в хищении денег из фонда.
26 сентября 2016 года Следственный комитет возбудил дело в отношении неустановленных лиц, выведших из НПФ «Благовест» около 1,3 млрд рублей (копия постановления есть у Forbes). По версии следствия, накануне отзыва лицензии у пенсионного фонда, на его деньги со счетов Дил-банка были куплены ипотечные сертификаты участия (ИСУ) «Кредитный портфель» на 1,3 млрд рублей. Покупка была осуществлена через УК «Садко Финанс». Стоимость бумаг оказалась завышена в разы. Независимый оценщик, нанятый Агентством по страхованию вкладов, оценил стоимость всех 100% ИСУ «Кредитный портфель» всего в 34,9 млн рублей.
Также в постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что продавцом проблемных ИСУ выступил один из клиентов ИК «Прогресс-Инвест». До весны 2015 года именно так называлась УК «Садко Финанс». Согласно СПАРК одним из совладельцев «Прогресс-Инвеста» является Александр Блинов. Он также владел лизинговой компанией «Меркурий» — ее облигации держал НПФ «Благовест», Дил-банк выдавал ей кредиты. Источник в силовых органах сообщил Forbes, что Блинов также обвиняется в выводе активов из «Благовеста» и сейчас вместе с Шахманом находится в СИЗО «Матросская тишина».
Реальный объем средств, выведенных через схему с переоцененными ипотечными бумагами, может быть значительно больше. По данным выписки о вложениях НПФ «Благовест» (есть в распоряжении Forbes), в октябре 2015 года в активах фонда были ИСУ «Кредитный портфель» на 3,3 млрд рублей — это 70% активов фонда. Кроме того, сертификаты «Кредитный портфель», как сообщили в АСВ, помимо «Благовеста» держали в портфеле НПФ «Родник», «Время» и «Право» (все они ликидированы).
Помимо «Благовеста» Дил-банк контролировал НПФ «Новый Век», который купил в 2012 году у СУ-155 Михаила Балакина. В 2015 году из фонда был выделен и акционирован бизнес по управлению пенсионными накоплениями «Новый Век ОПС». Однако, как сообщили в АСВ, реального разделения бизнеса не произошло: «Новый Век ОПС» не вел никакой деятельности и не получил активы из «Нового Века».
В портфелях этих НПФ тоже были ипотечные бумаги: в конце октября 2015 года 97% или 678 млн рублей активов обоих фондов было вложено в ИСУ «Доходная ипотека-2». В отчете независимого оценщика, нанятого АСВ, говорится, что при заявленной стоимости ипотечного покрытия ИСУ в 1,3 млрд рублей реальная его стоимость составляет всего 88 млн рублей.
Прямой связи между УК «Персональные инвестиции» и «Прогресс-Инвестом» не прослеживается, однако согласно СПАРК обе компании зарегистрированы по одному адресу: улица Нижегородская владение 29-33.
УК «Персональные инвестиции» работала не только с «Новым Веком», но и с НПФ «Родник» и «Право». По данным Forbes в октябре 2015 года почти все активы этих фондов были вложены в ИСУ «Доходная ипотека-2» (см. схему).
Ипотечное покрытие по ИСУ «Кредитный портефль» предоставила компания «ИСлэнд», принадлежащая, согласно СПАРК, братьям Игорю и Станиславу Чемакиным и Роману Макаренко. Обеспечением выступали земельные участки во Владимирской и Тверской областях, где «ИСлэнд» реализовывала проекты по выращиванию и хранению картофеля. Два источника на финансовом рынке рассказали Forbes, что «ИСлэнд» была связана с руководством Дил-банка. Обеспечением по ИСУ «Доходная ипотека-2» также выступали земельные участки в Тверской области, принадлежащие компаниям «ДИПОН Ойл», «Карьер «Волжанка», «Дубенский камень» и «ТД «Тульский Щебень».
Схемы по выводу денег из пенсионных фондов через ипотечные бумаги достаточно просты и могут тиражироваться на ряде НПФ. «Схема выглядит просто: кто-то вывел из банка или фонда активы, а образовавшуюся «дыру» закрывает ИСУ с переоцененным ипотечным покрытием, — рассказывает директор по корпоративным рейтингам RAEX Павел Митрофанов. — При этом, создавать ИСУ могут одни люди, использовать другие, но в итоге в выводе активов участвуют и те, и другие».
В июле 2016 года Банк России сообщил, что подозревает бывшее руководство Дил-банка в выводе из кредитной организации не менее 3,8 млрд рублей через кредиты техническим организациям и компаниям с сомнительной платежеспособностью. Но, как заявили Forbes в АСВ, сведений о выводе активов из банка у Агентства пока нет.
Если подозрения Банка России подтвердятся, то объем средств, выведенных из финансовых организаций руководством Дил-банка и «Благовеста», может составить около 8 млрд рублей.
http://www.forbes.ru/finansy/330543-afera-veka-prestupniki-r…
«Почта России» разоблачила группу мошенников, которые создавали фиктивные интернет-магазины и рассылали покупателям кирпичи вместо заказанных товаров. Об этом сообщается на сайте компании.
Мошенники создавали онлайн-магазины, на которых по низким ценам «продавались» компьютеры, мобильные телефоны и различная оргтехника.
«Данные сайты, как правило, существовали не более одного месяца. За это время мошенники успевали набрать заказов на несколько миллионов рублей. А в почтовых отправлениях клиентам приходили заведомо подложные вложения — кирпичи, бутылки с водой и граненые стаканы, в зависимости от веса заказанного товара», — отмечается в заявлении.
Получившие посылку с хламом граждане предъявляли претензии почтовым работникам.
Подчеркивается, что только за январь текущего года мошенники получили более чем на 6 млн рублей. Общая сумма причиненного ущерба оценивается в десятки миллионов рублей, а количество пострадавших — в несколько тысяч человек.
В настоящее время в совершении противоправных действий подозреваются не менее 5 человек. Персональные данные получавших наложенные платежи за подобные посылки переданы в правоохранительные органы для принятия процессуального решения. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».
Одну из подозреваемых задержали непосредственно в отделении связи сразу после получения наложенного платежа за очередную посылку с камнями.
https://ruposters.ru/news/20-02-2017/pochta-rossii-vyyavila-…